Ландшафтно-геоморфологическая характеристика города Москвы

В пределах МКАД на территории Москвы выделяются четыре крупных ландшафтно-геоморфологических физико-географических района: долина Москва-реки и ее основных притоков, Смоленско-Московская моренная возвышенность, Теплостанская останцовая возвышенность, Мещерская водно-ледниковая низменность.

Долина Москва-реки и ее притоков является центральным ландшафтно-геоморфологическим районом города, пересекающим его с северо-запада на юго-восток, разделяющим остальные три района друг от друга. Река на территории города сильно меандрирует. Долина реки имеет ассиметричное строение – пойма развита преимущественно на правом, а три террасы – преимущественно на левом ее берегу. Ширина долины достигает наибольшей величины 12 км в юго-восточной части города.

Третья (Ходынская) среднеплейстоценовая терраса выражена в рельефе наиболее четко. Это равнинное пространство с абсолютными отметками 140-155 м, относительная высота рельефа около 30 м над уровнем Москва-реки.

Вторая (Мневниковская) верхнеплейстоценовая терраса, с абсолютными отметками поверхности 130-140 м, имеет ровную поверхность с уклоном до 1,5˚. К первой террасе спускается пологим уступом.

Первая (Серебряноборская) верхнеплейстоценовая терраса встречается отдельными фрагментами в Серебряном бору и в Замоскворечье. Абсолютные отметки поверхности террасы 126-130 м.

Пойма Москва-реки сплошной полосой шириной до 1,5 км тянется вдоль реки. Пойма ограничена набережными, на большей части территория подсыпана на 1-4 м. Относительная высота поймы – 4 м над урезом реки.

Смоленско-Московская возвышенность занимает северную и западную части территории Москвы. Это моренно-флювиогляциальная аккумулятивно-эрозионная равнина в междуречьи рек Москвы, Яузы и Клязьмы.

Для этой части Москвы характерны сглаженные формы рельефа с выраженными водоразделами малых рек, с абсолютными отметками 160-190 м. В рельефе поверхности прослеживаются основные фрагменты, составляющие своеобразие ландшафта – водоразделы рек Лихоборки, Чермянки, Химки, Сходни, с относительными превышениями над окружающей территорией на 5-10 м.

Теплостанская останцовая возвышенность располагается в южной части города и относится к Московско-Окской полого-увалистой равнине. Ее рельеф и геологической строение определяются особенностями развития Московской стадии ледникового периода. На этой территории располагалась краевая южная часть ледника. Поверхность возвышенности имеет ступенчатый характер. Нижние ступени перекрыты флювиогляциальными и озерно-ледниковыми отложениями, высокие ступни – мореной московского и донского оледенения. Мощность четвертичных отложений здесь от 10 до 30 м. Ступени возвышенности поднимаются от Москва-реки к Теплому стану на отметки 175-180, 190-200, 210-230 м.

Возвышенность осложнена глубокими, длинными эрозионными долинами, балками и оврагами, на их склонах развиты оползни и оплывы. Здесь максимальные для Москвы показатели глубины (20-40 м) и густоты (3км/км2) расчленения рельефа. Особенно сильно изрезан восточный склон возвышенности – бассейн реки Городня и ее притоков.

Мещеринская водно-ледниковая низменность занимает восточную часть Москвы. Здесь развиты плоские поверхности с неглубокими и широкими флювиогляциальными ложбинами, изрезанными речками. Средние высоты поверхности рельефа 120-150 м. Речные долины здесь не четко выражены, не очень глубоки. Низменность заболочена и имеет общий уклон на юго-восток, с отдельными небольшими поднятиями. Характеризуются относительно большой мощностью четвертичных водно-ледниковых и аллювиальных отложений и неглубоким залеганием глин и известняков.

Выделенные ландшафтно-геоморфологические районы характеризуются особенностями строения верхней части геологического разреза (Таблица 1).

Таблица 1. Особенности геологического строения ландшафтно-геоморфологических районов города Москвы